MexMat.Net DMVN Logo
Меню
Яндекс цитирования Valid XHTML 1.0!
Форум

Посетителю форума

Чтобы добавить сообщение на форуме, необходимо авторизоваться! В качестве пароля нужно указать слово forumuser.

Поля, отмеченные звёздочками, являются обязательными для заполнения. Сообщение должно иметь длину по крайней мере 5 символов.

Смайлики в текст сообщения можно вставлять двумя способами: либо щёлкнуть на соответствующей иконке, либо просто написать идентификатор смайлика прямо в тексте сообщения, заключив его в знаки доллара, как математическую формулу в TeXе. Идентификатор смайлика можно посмотреть во всплывающей подсказке к его иконке. Пример: «Ни фига себе сайт $shocked$».

Пароль:
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 03.02.05 13:04:35 Admin:
Сегодня скорее всего произойдёт перестройка механизма системы рассылки сайта. Возможны глюки. Будет сделано так, что пользователь, подписываясь, сумеет указывать кодировку, в коей он желает получать письма. По специальному заказу тем, кто писал нам по поводу кодировки KOI8-R, будет установлена KOI8-R автоматически в административном порядке. Если кто-либо из уже подписавшихся захочет осуществить операцию по перестановке кодировки, напишите нам.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 31.01.05 22:32:49 ket:
Администратору.

Почему письмо не дошло, я не знаю.
Может адрес неправильный написала.
Мой адрес: katenok_2002@fromru.com

Про кнопки запомню :)
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 31.01.05 19:23:24 Manwe:
Привет! Ребят, а у вас накопилось хоть сколько нибудь билетов по комплану для первого потока? Есле да то былобы здорово их какнить от вас получить до пересдачи 4 февраля! Может выложите на сайте?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 29.01.05 23:31:13 Admin:
День добрый! Сообщаем вам, что на сайте в форуме исправлен небольшой глюк - не фатальный, но портящий настроение: если в тексте сообщения присутствовал обратный слэш, то он дублировался. Сей глюк удалось обнаружить благодаря кусочку TeX-овского текста в одном из сообщений Ket. Спасибо. Ура!

Кроме того, немного доработана панель управления. Впрочем, те, кто не знает пароля, не смогут оценить нововведений. Но скажем честно: стало удобнее.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 28.01.05 18:21:02 ket:
Огромное спасибо! У меня стоит MikTeX, все сделала, как вы сказали. Все работает! Переносы ставятся там где нужно :)
В MikTeX Options русский я подключала, но вот про еще две кнопки не знала :(
Я с ТеХом только начинаю осваиваться, еще многого не знаю и не понимаю. Но очень приятно, что есть те, кто готов помочь :) Это воодушевляет.
Еще раз большое спасибо!!!
Комментарий:
Perfect. Да, догадаться непросто... На самом деле эти кнопочки нужны для того, чтобы все TeX-и (TeX, LaTeX, ...) узнали об изменениях - форматные файлы генерятся заново.

Кстати, чем объясняется тот глюк, что письмо на Ваш адрес (ответ на первый вопрос) не дошло (точнее, вернулось с ошибкой)?
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 20:21:29 ket:
Спасибо за помощь :)
На сколько я поняла, этот пакет (cyrcm1) позволяет как-то организовать перенос слов в русском языке и на компе, с которого я информацию брала, он когда-был, т.к. в файле dvi, который судя по всему был тогда еще создан, переносы в словах есть. Правый край поэтому ровный получается. Но поиски пакета на компьютере результата не дали. А вновь созданый dvi-файл уже без переносов.
Вот что в преамбуле написано:
\documentclass[12pt]{article}
\usepackage{amssymb,amscd,amsmath}

\usepackage{cyrcm1}
\usepackage[cp866]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}

%\usepackage{russcorr}
Комментарий:
А!... так вот оно в чем дело.. Ну, спешим обрадовать: это совсем просто вылечить. Для расстановки переносов никаких дополнительных пакетов не нужно -- достаточно inputenc и babel. Если используется MikTeX, то просто запустите MikTeX Options и на закладке Languages установите галочку при языке russian (ruhyph.tex), после чего перейдите на вкладку General и обновите форматы файлов (нажмите кнопки Refresh Now и Update Now в указанном порядке). После этого перекомпилируйте файл, предварительно удалив все временные файлы *.aux и
*.log. Должно сработать. А если используется другой ТеХ, поищите в нём (контекстным поиском) слово "ruhyph" по всем файлам и подкаталогам, в особенности *.ini. В дистрибутиве MikTeX эту настройку тоже можно произвести и через конфигурационные файлы, но это менее удобно.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 20:02:58 Yurich:
Почему у вас рассылка происходит в кодировке windows, вроде принято в koi8-r
Комментарий:
Что значит "принято"? Где, когда, и кем принято? Сообществом линуксоидов Российской Федерации? Эту кодировку можно ненавидеть хотя бы за то, что там русские буквы не по алфавиту идут. Как Вам понравится сортировка по алфавиту в КОИ8? Это же сплошной XLAT... Кроме того, больше половины пользователей (это статистика, это не мы придумали) сидит под виндой (даже более того: 50% юзает IE, не говоря о других браузерх под Windows), и что же, им абракадабру читать придётся? UTF - тоже не панацея (с ним еще хуже)... Вопросы подобного рода надо задавать так: "а нельзя ли сделать так, чтобы всем было удобно?" Если очень надо будет - сделаем. И потом: Вы-то на форуме под МастДаем пишете ;-)))
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 13:28:55 boss:
Третье издание? Так вот почему я так удивлялся, когда мне говорили, что в Шабате не римановых поверхностей tongue
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 11:18:26 ket:
У меня ко всем огромная просьба! В требованиям к одной оформляемой статье содержится использование стилевого пакета cyrcm1. И нигде не могу его найти. Помогите, если у кого-то есть
Комментарий:
Исследования внутренностей MikTeX (полная версия 2.4.1661) показали, что такого пакета в нем нет. Но зато есть пакет cyr.sty, в котором толком ничего содержательного тоже нет, разве что прописаны некоторые кодировки шрифтов (ОТ1). Вполне возможно, что приставка "cm1" означает гарнитуру "computer modern" -- стандартный теховский шрифт.

С другой стороны, не совсем понятно, зачем использовать именно этот пакет, а не просто указать требования к оформлению. Знающие люди такой пакет сами напишут. Поэтому, если известны САМИ ТРЕБОВАНИЯ, присылайте. Может быть, соорудим аналогичный пакет или найдем ему замену. Если этот пакет используется лишь для того, чтобы указать нужную кодировку, то это можно сделать и так (руками).

Справка: все архивы tex-пакетов лежат на сервере CTAN (Comprehensive TeX Archive Network, http://ctan.org)
Очень может быть, требуемый пакет есть там. Проблема в том, что на этом сервере нет разумного интерфейса для пользователя, фактически он устроен как ftp-сервер, и приходится лазить по каталогам и искать почти вручную :( Но на этом сервере есть ВСЁ, что только было написано человечеством на ТеХе и подлежит свободному распространению.
EMailHomePageIPUserAgent [Link] 27.01.05 01:36:40 Admin:
Граждане! На сайте имеется немного обновлённая версия лекций В.Белошапки по комплану. По имеющимся у нас данным, не все издания книжки Шабата изоморфны между собой, и только в третьем издании подробно написано про римановы поверхности. Текущая версия лекций частично устранаяет этот недостаток, тем более, что формулы Римана-Гурвица и в новом издании нет. Желаем успеха всем, кто по тем или иным причинам угодил на пересдачу этой красивейшей науки!